15 Perguntas e Respostas Sobre o Auxilio Cuidadora e o Aumento de 25% na Aposentadoria

Dr. Lúcio Costa Os aposentados e aposentadas que necessitem de assistência permanente de outra pessoa têm direito a um acréscimo na aposentadoria? Sim. A Lei 8213/1991, art. 45, diz que o “valor da aposentadoria por invalidez do segurado, que necessitar da assistência permanente de outra pessoa, será acrescido de 25%”. Em que situações é possível receber o aumento … Continue lendo 15 Perguntas e Respostas Sobre o Auxilio Cuidadora e o Aumento de 25% na Aposentadoria